«ДНР» и «ЛНР» просят заменить украинские банки абхазскими

15:44 01.12.2014

До начала вооруженного конфликта в Донбассе работало в общей сложности 2284 отделения банков. После прекращения их деятельности возник определенный вакуум, поскольку российские банки не спешат прийти на восток Украины из-за угрозы санкций.

В сложившихся условиях власти «ДНР» и «ЛНР» направили предложения абхазским банкам, которые могут не бояться санкций ЕС и США. Однако в Сухуме сомневаются в том, что сотрудничество будет целесообразным, пишет РБК.

Так, Эмма Тания из Национального банка Абхазии сообщила, что неофициальные предложения из Донецка и Луганска уже приходили, однако пока они кажутся несерьезными, поскольку в копии письма стояли и некоторые коммерческие банки. По ее словам, реальной возможности работать за рубежом у абхазских финансовых организаций сейчас нет.

О получении письма по электронной почте сообщили и в «Сухум банке», однако всерьез предложение там не рассматривали.

«Несмотря на то что Новороссию хочется поддержать чисто по-человечески, пока непонятно, насколько открытие филиалов там будет экономически целесообразно», – сказал председатель правления «Сухум банка» Даут Агрба. В «Универсал банке» письмо даже не рассматривали, посчитав, что речь шла о спаме.

«Чтобы открыть филиал в Новороссии, например в «ДНР», нужно, чтобы там уже был подобран штат сотрудников. И пока что я не понимаю целесообразность такого решения», – говорит председатель правления Черноморского банка развития Адгур Хурхумал.

По словам начальника аналитического управления банка БКФ Максима Осадчего, размеры и степень прозрачности абхазских банков, которые собираются выйти в Новороссию, не имеют значения. Осадчий считает, что важна их юридическая оболочка, которая может быть наполнена деньгами для Новороссии откуда угодно; а персонал в «ДНР» и «ЛНР» найти можно, банковские служащие в регионе сидят без работы.

Ще на цю тему