Грузия предоставит Армении свободный транзитный коридор для экспорта товаров в ЕАЭС

15:14 28.11.2014

Грузия готова предоставить свободный транзитный коридор для экспорта армянских товаров в страны Евразийского экономического союза.

Об этом сказал 26 ноября заместитель министра экономики Эмиль Тарасян в ходе организованных Союзом промышленников и предпринимателей Армении обсуждений по вопросам экспорта в ЕАЭС, сообщает Бизнес Грузия.

По его словам, вопрос о транзите армянских грузов через территорию Грузии был включен в список основных документов, которые Армения подписала в рамках ЕАЭС, поскольку Армения единственная из стран Союза, не имеющая прямых границ ни с одной из стран-участниц.

«На сегодня предпринимаются все шаги для осуществления бесперебойных поставок армянской продукции в страны ЕАЭС», – сказал Тарасян.

При этом он сообщил, что армянские товары будут освобождены от таможенного администрирования на границе.

Высший Евразийский экономический совет одобрил присоединение Армении к ЕАЭС. Соответствующий договор был подписан 10 октября по итогам заседания совета в Минске на уровне глав государств. Таким образом, Армения наравне с Россией, Белоруссией и Казахстаном становится полноправным участником ЕАЭС, который начнет действовать с 1 января 2015 года.

Ще на цю тему