МИД: Соглашение об ассоциации РМ-ЕС не учитывает интересов Приднестровья

18:16 28.11.2014

Соглашение об ассоциации РМ-ЕС не учитывает интересов Приднестровья, различий в налоговых системах, экономических реалиях, структурах промышленности Приднестровья и Молдовы.

Такое мнение высказала министр иностранных дел непризнанной ПМР Нина Штански в интервью в Тирасполе корреспонденту немецкой газеты Die Welt, передает Infotag.

Она отметила, что независимо от того, как будет развиваться ситуация после подписания, Приднестровье «проигрывает при любых сценариях».

«В условиях, пока конфликт между ПМР и РМ не разрешен, изменение торгового режима может осложнить ситуацию», – считает министр.

По ее словам, приднестровская сторона ведет переговоры с ЕС по поиску механизма взаимодействия.

«Проблема может быть решена: необходимый инструментарий международное сообщество уже выработало. Одним из примеров в данной связи могут служить экономические отношения Европы с Северным Кипром», – сказала Штански.

Она признала, что «сохранение торговли с ЕС для Приднестровья является важной задачей, однако основной стратегический курс – евразийская интеграция – остается неизменным».

«Мы предпринимаем значительные усилия, чтобы вернуть предприятия на российский рынок, – сообщила Штански, отметив «большой прогресс в развитии двустороннего диалога на межведомственном двустороннем уровне».

«Благодаря совместным усилиям спецпредставителя президента РФ по Приднестровью Дмитрия Рогозина и руководства Приднестровья отношения между Приднестровьем и Россией за последние три года вышли на принципиально новый уровень», – сказала она.

Молдова неоднократно приглашала представителей региона к участию в подготовке соглашения с ЕС, однако безрезультатно. Несмотря на это, для Приднестровья установлен годовой переходный период, в течение которого для экспорта товаров в ЕС из региона будет сохранен режим автономных торговых преференций.

Ще на цю тему