Миссия МВФ одобрила монетарную политику властей Грузии

15:57 28.11.2014

Как сообщили 27 ноября в минфине Грузии, завершающая свой визит миссия Международного валютного фонда согласовала с правительством базовые параметры экономической политики на будущий год и готова рекомендовать исполнительному совету МВФ одобрить выделение Грузии очередного транша кредита.

Вместе с тем, МВФ считает слабой точкой высокий уровень дефицита платежного баланса и большой внешний долг страны, пишет Тренд.

На фоне увеличения потребления, частных инвестиций и экспорта рост экономики Грузии составит в этом году 5% и примерно столько же в 2015 году. Инфляция в 2014 году находится в пределах запланированных Национальным банком Грузии 6% и может составить по итогам года менее 4%, приблизится к уровню в 5% к концу будущего года.

Согласно проекту бюджета, представленному правительством в парламент, бюджетный дефицит Грузии в 2015 году не превысит 3% ВВП. Власти страны полны решимости провести структурные реформы, необходимые для ускорения экономического роста, говорится в заявлении миссии.

«3%-ый показатель дефицита в проекте бюджета на будущий год подтверждает приверженность правительства Грузии согласованной экономической программе. Программа предусматривает снижение этого показателя к 2017 году до 2,5%», – заявил глава миссии Марк Гриффитс.

Дефицит бюджета страны, как ожидается, будет в этом году чуть ниже запланированных 3,7% ВВП на фоне более высоких доходов.

В конце июля 2014 года исполнительный совет МВФ утвердил новую трехлетнюю программу сотрудничества с Грузией stand-by, в рамках которой республике предоставляется возможность воспользоваться кредитными ресурсами фонда в размере 100 миллионов SDR (около 154 миллионов долларов). Первый транш этого кредита в размере 40 миллионов долларов был направлен на поддержку бюджета страны.

Ожидается, что в декабре совет директоров МВФ рассмотрит возможность предоставления Грузии второго транша кредита, который, предположительно, составит также 40 миллионов долларов.

ВВП Грузии в 2013 году увеличился на 3,2% после роста на 6,2% в 2012 году.

Ще на цю тему