Турецкая Kastamonu планирует открыть второй завод в РФ к 2016 году

15:53 27.11.2014

Турецкая компания Kastamonu планирует к 2016 году построить второй деревообрабатывающий завод, который будет расположен в ОЭЗ «Людиново» в Калужской области.

Об этом сообщил журналистам директор по продажам и маркетингу Kastamonu в России Дженк Бюйюктосун, передает ТАСС.

В конце сентября текущего года Kastamonu открыла в ОЭЗ «Алабуга» в Республике Татарстан крупнейший в Европе деревоперерабатывающий завод мощностью 1,8 млн кубометров древесно-плитной продукции в год, в том числе 450 тыс. кубометров МДФ. Суммарные инвестиции в проект составили $600 млн. Это первый завод Kastamonu в России.

«В данном секторе мы видим положительные тенденции, поэтому мы стали изучать рынок на предмет дополнительных инвестиций. Сейчас у нас есть проект строительства нового завода на территории ОЭЗ «Людиново» в Калужской области», – сказал Бюйюктосун.

По его словам, компания планирует начать выпуск МДФ, запустив первую очередь завода к 2016 году.

Он добавил, что пуск второго завода Kastamonu в России позволит компании войти в четверку крупнейших деревообрабатывающих компаний в мире.

«Проект в Калуге будет сопоставим с заводом в "Алабуге" – объем производства 450-470 тыс. кубометров МДФ в год. Вторая производственная линия позволит выпускать либо ДСП, либо ОСП. Это будет понятно в ходе реализации проекта», – пояснил Бюйюктосун ТАСС.

Отвечая на вопрос об объеме инвестиций, он уточнил, что они будут сопоставимы с аналогичным проектом в «Алабуге» и оцениваются в $500-600 млн.

Гендиректор ОЭЗ «Людиново» Евгений Веселков сообщил, что в настоящее время с Kastamonu подписан меморандум о строительстве завода. Окончательное инвестиционное соглашение, в котором будут обозначены все параметры проекта, планируется подписать в мае 2015 года, добавил он.

Ще на цю тему