Премьер Грузии не одобряет поставки вооружения Украине и призывает Запад к диалогу с Путиным

16:25 26.11.2014

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили в ходе своего визита в Великобританию дал эксклюзивное интервью Financial Times, в котором призвал западных лидеров к большему осуждению оформленного между Москвой и Сухуми договора.

Премьер-министр Грузии также затронул тему украинского кризиса и отметил, что для его урегулирования недостаточно одних санкций, и призвал западных лидеров к прямому диалогу с Путиным, сообщает Грузия Online.

По мнению премьера-министра, поставки западного вооружения Украине содержат риск увеличения эскалации ситуации.

По заявлению Ираклия Гарибашвили, договор между Россией и оккупированной Абхазией является реакцией президента Владимира Путина на европейские и евроатлантические устремления Грузии. Премьер отметил, что не сомневается в том, что Россия оформит подобное соглашение с другим сепаратистским регионом Грузии – Цхинвальским.

«Мы осуществляем мобилизацию международного содружества с целью осуждения этих действий России. От европейских и американских друзей мы ожидаем более активного осуждения его [документа]», – заявил премьер.

По словам Гарибашвили, улучшение торговых отношений с Москвой дало выгоду обеим сторонам, но в политических отношениях с Россией никаких улучшений не отмечается, так как Россия не желает менять отношение к Абхазии и Цхинвальскому региону, тогда как Тбилиси настоятельно требует реинтеграции этих регионов в Грузию.

«Из этого следует, что Россия не отвечает на нашу конструктивную политику в том же духе. Мы доказали, что являемся конструктивной властью, мы прагматичны, желаем мира и налаженных отношений со всеми, включая Россию. Наши стремления к евроинтеграции являются нашим выбором... Они не направлены против кого-либо», – заявил премьер.

Говоря об украинском кризисе, премьер-министр Грузии отметил, что западные лидеры должны вести прямой диалог с Путиным и только лишь санкций не будет достаточно для решения вопроса. По словам Гарибашвили, отсутствие более жесткого реагирования со стороны Запада в 2008 году убедило Москву, что ее интервенция в Украину пройдет безнаказанно. Гарибашвили отметил, что одни лишь санкции не изменят характер действий России, а «такие спорные шаги, как поставки Украине западного вооружения, содержат риск обострения войны».

«Без диалога этот конфликт не урегулируется. Необходим прямой диалог с российским лидером. Западные лидеры должны вести переговоры», – заявил Гарибашвили.

Ще на цю тему