В России заявили, что пока не смогут колонизировать Луну

09:49 27.11.2014

У России сейчас нет возможности осваивать Луну. Об этом 25 ноября заявил вице-президент Объединенной ракетно-космической корпорации Виталий Лопота.

«Чтобы достичь поверхности Луны экипажем в три человека, нужна ракета грузоподъемностью не менее 130-150 тонн на нижнюю орбиту. К сожалению, таких носителей сегодня нет. А те носители, которые есть, не позволяют этого сделать», – цитирует Лопоту Дождь.

По его словам, сейчас в России создаются ракеты грузоподъемностью только в 20 тонн на нижней орбите. В скором будущем ожидается разработка носителей до 25 тонн.

Для полета же на Луну требуются массы на околоземной орбите в 75 тонн. Для того, чтобы космонавты смогли улететь обратно, нужно будет удвоить эту грузоподъемность.

Лопота пояснил, что у России нет четкой стратегии развития космической отрасли, а о полетах, например, на Марс можно будет говорить только через 10-15 лет. При этом он подчеркнул, что российская космическая наука находится в хорошем состоянии.

«Космонавтика сможет обеспечить в будущем решение таких важных задач, как ликвидация энергетического дефицита человечества путем создания космических электростанций, улучшения экологии Земли и среды за счет выноса особо вредных производств за пределы атмосферы», – добавил Лопота.

В прошлом году Лопота уже говорил, что в России готовится документация по проведению конкурса на производителя сверхтяжелой ракеты для дальних полетов. США в настоящее время также планируют создать ракету для отправления космонавтов на Марс грузоподъемностью 70 тонн к 2025 году.

Ранее сообщалось, что рабочая группа Федерального космического агентства (Роскосмос) и Российской академии наук рекомендовала России как можно скорее национализировать южный полюс Луны.

Соответствующие выводы содержатся в подготовленном рабочей группой пакете интегрированных предложений по методике и этапности освоения Луны.

Ще на цю тему