Израиль предоставил Молдове средства на покупку оборудования для обнаружения ГМО

12:58 27.11.2014

Правительство Израиля предоставило 300 тыс. евро на модернизацию фитосанитарной лаборатории Государственной службы по фитосанитарному карантину Молдовы.

Это позволит обнаруживать генетически модифицированные организмы (ГМО) в сельскохозяйственной продукции.

Меморандум об этом был подписан 26 ноября в Кишиневе министром сельского хозяйства и пищевой промышленности Молдовы Василием Бумаковым и чрезвычайным и полномочным послом Израиля в Молдове Ореном Давидом, сообщает Молдпрес.  

По словам Бумакова, эта лаборатория является одной из самых современных в регионе.

«Для возможности обнаружения ГМО необходимо очень сложное оборудование. При финансовой поддержке Израиля мы получим лабораторию, которая сможет исследовать весь спектр растительной продукции, чтобы больше не было никаких жалоб со стороны потребителей», – заявил Бумаков.

В свою очередь посол Израиля в Молдове заверил, что израильская сторона оснастит лабораторию самым современным оборудованием для обнаружения ГМО и окажет помощь при его установке и  подготовке кадров.

«Мы уверены, что этот проект будет способствовать стандартизации и экспорту сельскохозяйственной продукции из Республики Молдова и пойдет на пользу заграничным потребителям», – отметил Орен Давид.

Данная лаборатория была создана при финансовой помощи Израиля, Румынии, Норвегии, Германии и США. Общая стоимость проекта составляет около 2,5 млн. евро.

Ще на цю тему