Грузия не рассматривает Абхазию как субъект переговоров по железной дороге

09:40 27.11.2014

Госминистр Грузии по вопросам примирения и гражданского равноправия Паата Закареишвили считает, что переговоры о восстановлении прямого железнодорожного сообщения между Грузией и Россией через абхазский участок возможны, но без участия Сухуми как стороны.

«Мы никогда, ни во время Шеварнадзе, ни во время Саакашвили, Грузия не отказывалась от восстановления железной дороги. И во времена Саакашвили и Шеварнадзе велись переговоры и создавались рабочие группы по этому вопросу и разрабатывались планы. И сейчас не исключены такие переговоры, исходя из государственных интересов Грузии, что подразумевает баланс и безопасность регионе, а также четкое подчеркивание территориальной целостности Грузии... Но ни в коем случае абхазская сторона не может быть стороной (переговоров)», – цитирует министра Новости-Грузия.

По его словам, восстановление железной дороги может быть экономическим проектом исключительно Грузии и России.

«Это может произойти только в рамках соглашения Грузии и России, где речь будет идти о грузинской железной дороге, проходящей через Абхазию...», – сказал Закареишвили.

По его словам, «Путину не нужно восстановление железной дороги, так как он прекрасно знает, что Грузия не пойдет на это при наличии Абхазии, как третьей стороны, и в таком формате восстановление железной дороги невозможно».

Ще на цю тему