Сурков считает, что Грузия не против восстановления железнодорожного сообщения через Абхазию

11:55 26.11.2014

Тбилиси никогда и не был против восстановления железнодорожного сообщения через Абхазию.

Об этом заявил помощник президента РФ Владислав Сурков, комментируя заявление российского президента Владимира Путина, согласно которому при общем согласии возможна организация железнодорожного сообщения Сухуми-Тбилиси-Ереван, передает Грузия Online.

Как пояснил российский президент, «с одной стороны она пойдет на Армению, с другой стороны – на Россию».

По словам Суркова, этим вопросом он не занимался, но о его сведениям, «Тбилиси никогда и не был против этой дороги».

По этому вопросу сделала заявление глава МИД Грузии Тамар Беручашвили. По ее словам, восстановление любого транспортного и коммуникационного канала осуществится лишь с учетом государственных интересов.

«В интересах же грузинского государства – восстановление территориальной целостности Грузии», – отметила Тамар Беручашвили.

Власти Грузии поставят вопрос о восстановлении абхазского участка железной дороги в том случае, если он будет способствовать урегулированию абхазского конфликта, заявил специальный представитель премьер-министра Грузии по урегулированию взаимоотношений с Россией Зураб Абашидзе.

По словам дипломата, грузинская и российская стороны не проводили переговоры в связи с этим вопросом. Неизвестна и информация о том, когда состоится очередная встреча с заместителем министра иностранных дел России Григорием Карасиным.

«Исходя из создавшейся ситуации, продолжение диалога с российской стороной на этом этапе не принесет результатов», – заявил Абашидзе.

В то же время политик считает, что сохранять коммуникацию необходимо, какими бы сложными не были отношения, но «это решать премьер-министру».

Ще на цю тему