Госнефтефонд Азербайджана учитывает риски инвестирования на российском рынке

18:42 26.11.2014

Государственный нефтяной фонд Азербайджана учитывает все возможные риски при инвестировании в различные финансовые инструменты за рубежом, и в частности на российском рынке, который переживает сложный период.

Об этом сказали в ГНФАР, отвечая на вопрос о возможном влиянии на доходы фонда от управления активами в России в связи с поступательным обесцениванием российского рубля и снижением фондового рынка в течение третьего квартала, сообщает Тренд.

Как известно, наряду с тем, что Госнефтефонд Азербайджана владеет недвижимостью в России, он также является одним из акционеров Банка ВТБ.

Недвижимость в Москве (торгово-офисный центр «Галерея Актер») на Пушкинской площади стоимостью 133 миллиона долларов была приобретена в рамках новой инвестиционной политики фонда, реализация которой была начата с 2012 года.

Наряду с этим, ГНФАР владеет 2,95-процентным пакетом акций второго по величине банка России ВТБ. Стоимость этого приобретения составила 500 миллионов долларов.

«Несмотря на то, что на фоне известных событий в последнее время в стоимости акций Банка ВТБ наблюдаются значительные изменения, мы бы хотели отметить, что в соответствии с инвестиционной политикой фонда подобные инвестиции преследуют не краткосрочные спекулятивные цели, а предусматриваются в долгосрочных целях. Наряду с ГНФАР среди акционеров ВТБ Норвежский государственный пенсионный фонд (4,59 процента), Инвестиционный фонд Катара (2,95 процента), американский «Blackrock Fund Advisors» (1,24 процента) и другие весомые структуры», – отметили в фонде.

Также в ГНФАР отметили, что до инвестирования в различные финансовые инструменты фонд проводит серьезный анализ всех возможных рисков, включая и финансовые. Так, в ходе этого процесса, наряду с тщательным изучением общего кредитного профиля эмитента, его платежеспособности на долгосрочной основе, уровня устойчивости воздействию внешних шоков в краткосрочной и среднесрочной перспективе, серьезно учитывается фактор системной важности структуры в стране и регионе нахождения.

«Инвестиции в России, так же как и в других странах, находятся под постоянным контролем и изучением», – отметили в фонде.

Ще на цю тему