В 2015 году переписанную историю России опробуют на пилотных школах

09:12 26.11.2014

С 1 сентября 2015 года в пилотных школах России будет запущена апробация новых учебников по истории России, написанных по «единому историко-культурному стандарту».

Об этом сообщила журналистам заместитель председателя комитета Госдумы по образованию Ирина Мануйлова, передает ТАСС.

«Будут выбраны пилотные школы в Российской Федерации, где со следующего учебного года будет проходить апробация новых учебников. Надеюсь, Новосибирск также войдет в этот проект», – сказала депутат.

Она уточнила, что сегодня пять авторских коллективов разрабатывают учебники истории России в соответствии с историко-культурным стандартом. В феврале – апреле будет проведена их экспертиза на специальной комиссии.

Историко-культурный стандарт для будущих школьных учебников по истории России был подготовлен в 2013 году на базе Института русской истории. Стандарт утвержден рабочей группой по подготовке концепции нового учебно-методического комплекса по отечественной истории под руководством академика, директора Института всеобщей истории РАН Александра Чубарьяна.

Историко-культурный стандарт включает в себя принципиальные оценки ключевых событий прошлого, основные подходы к преподаванию отечественной истории в современной школе с перечнем обязательных для изучения тем, понятий и терминов, событий и персоналий, призван содействовать формированию единого культурно-исторического пространства Российской Федерации.

Ще на цю тему