Всемирный банк предоставит Молдове $40 млн. на эффективность центрального отопления

12:40 26.11.2014

Совет исполнительных директоров Всемирного банка одобрил предоставление Молдове кредита в размере $40,5 млн. для реализации проекта по повышению эффективности услуг централизованного отопления в Кишиневе.

Молдова зависит от импорта энергоресурсов, а неэффективное потребление энергии приводит к увеличению затрат как для промышленности, так и для домашних хозяйств, что создает серьезные препятствия для экономического роста и конкурентоспособности страны, сообщает Infotag со ссылкой на пресс-релиз Всемирного банка.

Всемирный банк отмечает, что «неэффективная система центрального отопления, которая находится в запущенном состоянии, вместе с феноменом отключения от системы богатых потребителей, привело к повышению тарифов на отопление для менее богатых граждан Кишинева». По данным ВБ, самые бедные люди платят до 26% своих ежемесячных расходов на отопление.

«На протяжении многих лет прогресс в муниципальном секторе отопления был заблокирован устаревшей инфраструктурой и значительными финансовыми потерями. Этот проект является шансом для развития современной и эффективной сети теплоснабжения для всех жителей Кишинева», – отметил менеджер Всемирного банка по Молдове Александр Кремер.

В плане реструктуризации предприятий, одобренный правительством 13 ноября 2013 г., предусматривается слияние трех компаний (Термоком, ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2) в новую компанию, которая должна представлять услуги отопления в Кишиневе.

«Цель проекта заключается в том, чтобы путем модернизации инфраструктуры, обеспечить улучшение производительности и финансовой жизнеспособности новой компании», – говорится в заявлении ВБ.

Всемирный банк утверждает, что после реализации проекта, который позволит повысить эффективность системы централизованного отопления, выиграет и население, и новая компания по предоставлению услуг по отоплению, а также «Молдовагаз».

Ще на цю тему