«Власти» оккупированного Крыма готовятся распределять землю по-новому

13:28 23.11.2014

В «Государственном совете» Крыма готовят к принятию проект «закона» «О предоставлении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и некоторых вопросах земельных отношений».

Как сообщает пресс-служба ведомства, законопроект в скором времени будет представлен в депкорпусе к первому чтению, передает сайт Крым.Реалии.

Данный законопроект определяет порядок предоставления гражданам и юридическим лицам земельных участков, а также расширяет перечень случаев предоставления земельных участков в аренду без торгов, безвозмездное пользование, в собственность, оснований для отказа в предоставлении земельного участка.

Документом, кроме общей для всех субъектов России льготной категории граждан (имеющих троих детей), предлагается ввести еще шесть льготных категорий граждан, имеющих право на получение бесплатно в собственность земельных участков без проведения торгов и предварительного согласования места размещения объекта.

К льготным категориям, согласно законопроекту, относятся: ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны и боевых действий, граждане, подвергшиеся политическим репрессиям и подлежащие реабилитации либо пострадавшие от политических репрессий, инвалиды вследствие аварии на Чернобыльской АЭС, граждане, проживающие в жилых помещениях, признанных непригодными для проживания или в многоквартирных домах, признанных аварийными и подлежащими сносу или реконструкции и другие.

Предоставление таким категориям граждан земельных участков предусматривается в порядке единой очередности.

Кроме того, документ будет определять механизм выделения земли под самозахватами.

«Лица, создавшие самовольные постройки, в случае возможности предоставления земельного участка, обязаны подать заявление о предоставлении земельного участка в срок до 1 января 2016 года, или своими силами либо за счет своих средств обеспечить их снос – в случае если предоставление такого участка противоречит земельному законодательству (т.е. расположены на землях паевого фонда или других лиц, в границах особо охраняемых природных территорий)», – говорится в сообщении.

Также определяются особенности предоставления в безвозмездное пользование земельных участков (служебных наделов) на срок не более шести лет для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства отдельным категориям граждан, работающим по основному месту работы в сельских поселениях муниципальных районов Крыма.

Ще на цю тему