Назначенный боевиками «мэр» Донецка признал, что «ДНР» финансирует Россия

13:47 24.11.2014

Находящиеся под контролем террористов крупные города на востоке Украины в значительной мере финансируются российским правительством.

Об этом заявил в интервью газете Frankfurter Allgemeine Zeitung назначенный пророссийскими властями «мэр» Донецка Игорь Мартынов, передает InfoResist со ссылкой на Deutschе Welle.

Он признался, что с тех пор, как украинское правительство прекратило расходы на нужды муниципалитета, Москва взялась восполнять дефицит средств.

По словам Мартынова, сейчас Донецк получает из России «не чуть-чуть денег, а много». Он также отметил, что из этих средств выплачиваются пенсии и социальные пособия, оплачиваются нужды городских коммунальных служб, общественного транспорта, школ и пожарной охраны.

При этом Мартынов не назвал в интервью конкретных сумм. Он лишь уточнил, что Донецк начал получать деньги с лета 2014 года через руководство сепаратистов. Также из России финансировались «госаппарат» и «министерства» самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР). За счет собственных средств Донецк мог покрывать лишь около 20% своих финансовых потребностей, добавил Мартынов.

Ще на цю тему