Молдавские саперы проводят разминирование в Косово

17:45 21.11.2014

Саперы, входящие в молдавский миротворческий контингент, проводят разминирование в сербской провинции Косово. Это первая боевая задача, помимо совместного с итальянскими военнослужащими патрулирования общих зон ответственности.

«Разминирование проводится на участке площадью 65 га у горы Mokra Gora. Первые 10 га уже исследованы семью нашими саперами. Найдено множество фрагментов снарядов и мин. В период военных действий между сербами и албанцами в этом районе – Метохия – шли ожесточенные бои, а часть территорий минировалась», – цитирует TV7 командира контингента, подполковника Бориса Маковея.

Помимо указанных работ, саперы систематически обследуют взлетно-посадочную площадку для вертолета, находящегося на вооружении контингента KFOR, а также маршрутов патрулирования. Молдавские офицеры и солдаты-контрактники отрабатывают также элементы сдерживания толпы протестующих, которые гипотетически могут атаковать расположение миротворцев.

Это второй воинский контингент РМ, который находится в Косово с 6 сентября и участвует в миротворческой операции НАТО, под эгидой ООН – Multinational Battle Group West. Подразделение, в которое входят 33 пехотинца и семь саперов, дислоцировано в северной части Метохии в зоне ответственности миротворческих сил Италии.

Парламент РМ одобрил участие военнослужащих в миротворческой операции в Косово под эгидой НАТО и ЕС в конце 2013 г. Стоимость участия в операции в течение года составит около $2,5 млн. Большую часть затрат взяла на себя Италия, а треть расходов покрывается РМ.

Ще на цю тему