Кишинев и Тирасполь проинспектируют молдавские школы в Приднестровье

10:19 24.11.2014

Эксперты Кишинева и Тирасполя в ближайшее время проведут совместную инспекцию образовательных учреждений на территории Приднестровья, подведомственных Молдове.

Соответствующая договоренность достигнута на прошедшей неделе на встрече в Тирасполе экспертных групп сторон по вопросам образования, пишет TV7.

Целью инспекций станет оценка текущего состояния школ, степени устранения нарушений, допущенных ранее администрацией этих учебных учреждений.

«В рамках заседания профильные специалисты окончательно урегулировали все технические аспекты, связанные с подписанием договоров аренды за используемые помещения молдавскими учебными учреждениями, расположенными на территории Приднестровья. Среди них и румынский лицей в Бендерах», – отмечается в сообщении внешнеполитического ведомства непризнанной ПМР.

В Приднестровье действуют восемь школ РМ с преподаванием на румынском языке, в которых обучаются около 2 тыс. учащихся. Власти региона препятствуют их деятельности, требуют зарегистрироваться в Тирасполе, платить за аренду зданий и вести учебный процесс по приднестровским законам, а преподавателей – уплачивать налоги в регионе.

Ще на цю тему