МИДы Украины и Чехии обменялись мнениями по поводу заявлений чешского президента

16:43 21.11.2014

Чехия принимает во внимание отрицательную оценку украинской стороной последних высказываний чешского президента Милоша Земана о ситуации в Украине.

Об этом заявила 20 ноября пресс-секретарь МИД Чехии Михаэла Лагронова, сообщает ЛIГАБiзнесIнформ.

«Мы принимаем во внимание то, что нам заявила украинская сторона, и будем дальше заниматься этим делом», – заявила Лагронова.

Пресс-секретарь канцелярии президента Чехии Йиржи Овчачек заверил, что его страна не намерена «вмешиваться во внутренние дела Украины».

«Я подчеркиваю, что господин президент в минувшее воскресенье провел в Братиславе очень дружеский разговор со своим украинским коллегой Петром Порошенко», – добавил он.

Ранее МИД Украины вызвал посла Чешской Республики в Украине Ивана Почуха, чтобы проинформировать его о реакции на заявления президента Чехии.

«В ходе беседы была донесена позиция Украины по поводу неприемлемости последних высказываний президента Чехии Земана относительно ситуации в Украине. Указано, что подобные заявления не соответствуют духу традиционно дружеских украинско-чешских отношений», – подчеркнули в украинском МИД.

Дипломатическую коллизию вызвало интервью президента Чехии российскому «Первому каналу», в котором он фактически поддержал позицию Москвы по ситуации в Украине.

«По-моему, самое главное, что надо понять, это то, что в Украине просто гражданская война. Нам надо заниматься не какими-то мечтами о поддержке, включая экономическую поддержку Украины, потому что в условиях гражданской войны экономическая поддержка – это полная чушь», – сказал тогда Земан, добавив, что санкции Запада против России являются «loss-loss strategy (...) стратегией, при которой потеряют все, и никто не имеет никакого преимущества».

Милош Земан выразил поддержку не только внешней, но и внутренней политике Владимира Путина. В Чехии уже прошли акции с требованием отставки президента.