Посол Болгарии в РФ обсудил в Ростуризме увеличение взаимных турпотоков

15:16 20.11.2014

Посол Болгарии в России Бойко Коцев и врио главы Ростуризма Олег Сафонов обсудили возможности активизации туристических отношений между Болгарией и Россией.

Акцентом встречи были перспективы увеличения взаимных турпотоков, расширение информационного сотрудничества, обмен профессиональным опытом, сообщает NewsBG.ru со ссылкой на пресс-службу посольства Болгарии в России.

Стороны договорились о создании Программы развития сотрудничества между Болгарией и Россией в области туризма на 2015 год.

Бойко Коцев определил Россию как одного из основных туристических партнеров Болгарии и подчеркнул, что она занимает четвертое место после Греции, Румынии и Германии по количеству туристов, посетивших Болгарию.

Бойко Коцев рассказал, что приоритетным направлением в развитии туризма является детский отдых – с каждым годом увеличивается количество детей, в том числе из России, которые отдыхают в лагерях-пансионатах на побережье Болгарии. Особый акцент был сделан на то, что все детские лагеря строго соблюдают правила и рекомендации, разработанные по детскому отдыху.

Вместе с тем, идет продвижение и новых туристических продуктов. Например, в этом году на российский туристский рынок были представлены предложения по паломническому туризму, которые уже пользуются большой популярностью у отечественных путешественников, а также новый маршрут по местам боевой славы времен Второй Мировой и Великой Отечественной войн. Почти тысяча школьников из субъектов РФ уже ознакомились с военно-патриотическими программами. Помимо этого, широким ассортиментом представлены культурно-познавательные, комбинированные, SPAи термальные туры.

Бойко Коцев выразил заинтересованность в продвижении турпродукта Болгарии не только в Москве и Санкт-Петербурге, но и в регионах России. Вместе с тем, болгарские туристы хотели бы получать больше информации о субъектах Российской Федерации для планирования путешествий по России.

Олег Сафонов отметил, что в следующем году начнет работу национальный туристский портал, на котором будет размещена вся необходимая информация с особенностями каждого региона. Врио руководителя Ростуризма добавил, что в отношении военно-патриотического воспитания молодежи стартовала патриотическая акция «Дорогами Победы», в рамках которой школьники некоторых регионов России посещают места боевой славы, и выдвинул предложения по расширению географии участников акции не только внутри страны, но и за её пределами, с привлечением молодого поколения других стран, в том числе Болгарии.

Участниками встречи было выражено единое мнение, что у России и Болгарии есть все возможности для продуктивного сотрудничества в сфере туризма, сообщает пресс-служба Ростуризма.

Ще на цю тему