Платежный баланс Азербайджана не пострадает от падения цены на нефть

12:59 19.11.2014

До конца текущего года профицит платежного баланса Азербайджана сохранится на уровне примерно 14-15% от ВВП.

Об этом 18 ноября сказал председатель правления Центрального банка Азербайджана (ЦБА) Эльман Рустамов в ходе обсуждения проекта закона «О государственном бюджете на 2015 год» в парламенте, сообщает Day.Az.

«Профицит платежного баланса – это один из каналов уменьшения государственного долга. Наши расчеты показывают, что даже при падении цен на нефть до 60-70 долларов платежный баланс Азербайджана будет с профицитом», – сказал он.

По словам Рустамова, главным показателем здоровья экономики страны является ее внешнеэкономическая позиция.

«Несмотря на сложный глобальный климат, внешнеэкономическая позиция Азербайджана сегодня является выгодной. За первые девять месяцев текущего года сальдо внешнеторгового баланса страны было положительным. По сравнению с предыдущими четырьмя годами профицит увеличился примерно на девять процентов», – сказал он.

Глава ЦБА отметил, что азербайджанский экспорт превысил импорт в 2,7 раза.

По словам Рустамова, стратегические валютные резервы Азербайджана позволяют профинансировать трехгодичный импорт в страну товаров и услуг.

«За первые девять месяцев 2014 года стратегические валютные резервы Азербайджана увеличились на 3,5 миллиарда долларов, и их объем достиг примерно 54 миллиарда долларов. Даже если в течение трех лет Азербайджан не будет ничего экспортировать, то эти резервы все равно позволят обеспечить страну необходимым объемом импорта. По соотношению валютных резервов к ВВП, которое составляет 74%, Азербайджан входит в первые 20 стран мира», – сказал он.

Ще на цю тему