Аннексированный Крым экспортирует зерно в страны Ближнего Востока – Россельхознадзор

11:29 08.11.2014

Аннексированный Крым через морские порты экспортирует зерно в страны Ближнего Востока, в частности, в Саудовскую Аравию и Ирак.

Об этом сообщил в эфире крымского бюро радио «Голос России» заместитель руководителя управления Россельхознадзора по Крыму и Севастополю Юрий Епанов, передает Крым.Реалии.

«Морские порты, которые на сегодняшний момент должны выполнять основную функцию по завозу продукции из других стран, пока работают больше на вывоз. В основном вывозятся нашего крымского производства продукты – это продовольственное, фуражное зерно в Саудовскую Аравию, Ирак и так далее», – сказал Епанов.

В этом году в аннексированном Крыму было собрано более 1,1 миллиона тонн зерновых.

Как сообщал BSNews, зерно с территории Крыма экспортируется в Саудовскую Аравию и Кипр. Министерство аграрной политики и продовольствия Украины поручило Государственной ветеринарной и фитосанитарной службе провести разбирательство относительно экспорта зерна с территории Крыма.

В украинском ведомстве заявили, что экспорт зерна из аннексированного Крыма является незаконным.

В свою очередь президент Российского зернового союза (РЗС) Аркадий Злочевский заявлял, что основная часть крымских производителей транспортируют свое зерно в Украину и продают его на экспорт как украинское.

Ще на цю тему