Болгарский царь Симеон Сакскобургготский лишился очередного дворца в Болгарии

09:34 08.11.2014

Софийский окружной суд вынес постановление, в соответствиис которым экс-премьер и царь Болгарии Симеон Сакскобургготский, его сестра Мария Луиза и еще пять наследников царя Бориса III должны вернуть государству дворец «Ситняково», находящийся около Софии.

 Болгария забирает у своего царя очередной дворец. На этот раз им стала резиденция «Ситняково», которая находится около городка Самоков, близ Софии, пишет Болгария сегодня.

Дворцовый комплекс построен в 1904 году, и состоит из центрального здания и здания для свиты, дома для прислуги, кухни и караульного помещения. Общая площадь всех помещений составляет 860 кв. метров. Комплекс располагается на участке земли площадью 20 368 кв. м. Дворец был возвращен царской семье по закону о реституции.

Наряду с постановлением о возврате дворцового комплекса государству, Софийский окружной суд также постановил компенсировать царской семье расходы на ремонт в размере 38658 тыс. левов. Впрочем, пока государство не вернет эти деньги, Симеон и Мария-Луиза могут пользоваться дворцом.

Напомним, что это не первая недвижимость, которую Болгария забирает у своего царя. Ранее были приняты судебные решения, по которым Симеан Сакскобургготский обязан вернуть дворец «Царска бистрица», и охотничий домик «Сарыгьол».

Будет ли адвокат царской семьи подавать апелляцию на это решение суда – пока неизвестно.