Приднестровье через 5 лет может остаться без врачей

17:22 07.11.2014

Приднестровье через 5 лет может остаться без врачей и младшего медицинского персонала, если им в три раза не увеличить зарплаты. Такое мнение высказала министр здравоохранения Приднестровья Татьяна Скрыпник в университете Тирасполя.

Как передает Инфотаг со ссылкой на правительство Приднестровья, министр сказала, что 40% работников среднего медицинского персонала и 45% врачей – люди пенсионного и предпенсионного возраста.

«Зарплата врача варьируется от 2300 до 2700 приднестровских рублей (до $245). Нам для закрепления кадрового потенциала необходимо увеличение зарплат как минимум вдвое, а в ближайшие годы, возможно, и втрое. Иначе через лет пять мы можем остаться без специалистов», – подчеркнула она.

По словам министра, в Приднестровье на здравоохранение, которое формально считается бесплатным, выделяется 22% денег, необходимых для обеспечения его нормального функционирования.

Министр назвала отрадные тенденции последних двух лет, когда на средства России строятся здание педиатрического стационара, отделение химиотерапии в Тирасполе, корпус туберкулезной больницы в Бендерах, туберкулезный диспансер в Рыбнице и медицинский факультет.

«Получено восемь машин скорой медицинской помощи, один ультразвуковой аппарат. За счет программы Фонда социального страхования в медицинские учреждения поступили лабораторное и эндоскопическое оборудование и 48 аппаратов искусственной вентиляции легких», – заключила Татьяна Скрыпник.

Ще на цю тему