Грузинские священнослужители задержаны за торговлю наркотиками

10:01 08.11.2014

Грузинские священнослужители задержаны за незаконную реализацию наркотиков. Стражи порядка задержали игуменов Варсанофа Мамхишвили и Николоза Каландадзе.

Факт был зафиксирован две недели назад, сообщает Грузия Online со ссылкой на Frontnews.

К этому времени священнослужители освобождены из заключения, находятся в монастырях и замаливают свои грехи. Более того, им приостановлен духовный статус.

Духовный статус приостановлен и двум другим священникам Николозу Читиа и Акакию Купреишвили. Они находятся в монастырях Шио Мгвиме и Бетании.

Секретарь патриарха отец Микаэль Ботковели подтверждает факт приостановления права на богослужение четверым духовным лицам – игуменам Варсанофу Махмишвили и Николозу Каландадзе, а также отцам Николозу Читая и Акакию Купреишвили. Он не уточнил, за какие нарушения они были наказаны и лишь отметил, что это произошло в октябре. Патриархия провела дознание по поводу происходящего и отреагировала.

«Это нарушения, которых недостойны духовные лица, произошли в октябре. Мы расследовали совершенное ими преступление и отреагировали на это. Приказ был написан, когда мы встретились с ними. Они признали преступление и покаялись. Им временно запрещено священнослужение. Для покаяния мы их определили в монастыри», – добавил отец Микаэль.

По его словам, восстановление им духовного статуса будет зависеть от их поведения.

 

Ще на цю тему