«Национальное движение»: Активная политика деоккупации Грузии фактически мертва

16:45 07.11.2014

«Наступили весьма трудные времена для грузинского государства. Россия, мечтающая окончательно развалить государственность нашей страны, присвоить Абхазию и Самачабло, озвучила очередной коварный замысел, она готовит договор аннексии с Абхазией», – говорится в заявлении «Единого национального движения».

В заявлении также сказано, что России удается оформить договор посредством Хаджимба, которого Путин после многих попыток смог с помощью спецоперации окончательно привести во главу Абхазии, пишет Грузия Online.

«Это заключительная часть экспансивных действий России, начатых многие десятки лет назад.

Особый цинизм российской политики сегодня выражается в попытке узаконить фактическую оккупацию. По договору аннексии Абхазии, слияние с Россией административной и военной сферы сделает ничтожным пусть даже далекую перспективу выполнения т.н. договора от 12 августа.

Вместе с тем, это является полным игнорированием острой реакции цивилизованной части мира на аннексию Украины, в частности Крыма.

Очевидно, что Россия, как минимум, в ускоренном порядке создает важную полосу контроля на Черном море за счет территорий Украины и Грузии. Многовековая российская мечта о захвате стратегического для нее Черного моря, которая прекратилась после распада советской империи за счет суверенитета независимых государств, сейчас может стать реальностью. Это является стратегией той российской политической группировки, для которой распад советской империи был величайшей трагедией.

Аннексия Крыма и Абхазии приходит в категорическое противоречие с общим желанием цивилизованных стран. Россия сделала Западу наглый вызов, что совершенно несовместимо для современного мирового порядка. Именно это стало причиной возмущения международной общественности и соответствующих суровых санкций. К сожалению, цивилизованная концепция «перезагрузки» не сработала в отношении России. Явным примером политической наглости и пренебрежения международными принципами является попытка окончательного оформления аннексии Абхазии.

Подавляющая часть разумных и компетентных политиков, политологов и экспертов всегда предполагала такое развитие событий. Россия хочет полностью завладеть Кавказом и таким путем Средней (Центральной) Азией. Это является желанием создать для собственного влияния прямой выход на Каспийское, Черное и Средиземное море, контролировать важнейшие пути нефти и газа.

Именно из-за этой глобальной политической и экономической мечты России с самого же начала нашей независимости Грузия являлась для России источником, причиной и целью агрессии, деструкции, скрытых и откровенных конфликтов.

Конфликты, организованные в Цхинвали и Сухуми, использованный для агрессии статус миротворцев, откровенная война против Грузии, десятки тысяч убитых и замученных людей, сотни тысяч беженцев, изгнанных с места своего проживания, варварские этнические чистки, оккупация Абхазии и Южной Осетии, похищения мирных граждан, незаконные псевдогосударственные "признания", закрытые зоны, колючие проволоки – сейчас все это должно увенчаться очередным шагом – договором аннексии.

Такой результат был ожидаемым. Правительство и власть Грузии, занятые внутрипартийным противостоянием и политическим преследованием оппозиции, встали на совершенно ошибочный, непродуктивный и бесперспективный путь. Одержимость идеей "урегулирования" отношений с Россией, уступка практически всех позиций на международном уровне в течение двух лет привели к упадку вопроса оккупированных территорий на международном уровне.

Будто бы "мудрая" стратегия двойной игры вызвала всего лишь перманентное унижение со стороны России и подготовила момент мощного удара. Явное отмежевание правительства Грузии от украинских событий и несколько бестолковых жестов вызвали серьезное торможение страны во времени и международном процессе. Тот факт, что подписание договора Ассоциации было ускорено именно из-за совместного пребывания с Украиной в процессе евроинтеграции, не нашел надлежащего отражения в виде внешней активности грузинского государства.

Прогнозы оправдались, и пражские встречи "Карасин-Абашидзе" оказались совершенно контрпродуктивными, а важный Женевский формат пришел в упадок. Внешнеполитическое ведомство, скрывая реальные факты российской политики, неправильными акцентами резко ослабило внешнюю деятельность по достижению основной задачи. Активная политика деоккупации Грузии фактически мертва.

Руководитель правительства допустил тягчайшую публичную ошибку в ходе оценки двадцатипятилетних событий в Абхазии. Ради политического реванша парламентская и правительственная правящая команда вполне явственно для всего мира старалась обвинить предыдущее правительство Грузии в военной агрессии 2008 года. Не говоря о совершенно неэффективной, неадекватной деятельности т.н. министра реинтеграции, или о такой вредительской и опасной активизации пророссийских сил.

Следует срочно отреагировать против новой, т.н. дагестанской дороги. В Грузии нет какой-либо дороги из России, которая бы ни была использована против нашей же страны. Идущие от врага дороги, военная дорога, железная дорога Абхазии, рокский тоннель, в разное время Россия использовала для военного наступления на Грузию, против государства Грузии. Так происходит уже более двух веков. Новая дорога является дорогой против Грузии и Азербайджана, дорогой, которая сведет на нет транзитную функцию. В конце 90-х годов судьбу сквозной кавказской железной дороги, оправданную пресловутой экономической прибылью, остановили грузинские студенты и интеллектуалы. Легко представить, что произошло бы в первые годы независимости, если бы она существовала. Проекты, содержащие такую опасность, требуют большего осмысления и компетенции.

Тем временем действиями правительства был заторможен процесс начала строительства и функционирования геополитически и экономически выигрышной для Грузии железнодорожной артерии, связующей Азию и Европу, что опять же на руку России.

А также теряет смысл договор, достигнутый под эгидой Всемирной торговой организации (WTO), который пусть косвенным путем, но дает возможность контролировать транзит грузов на Псоу. Этот механизм вообще не был активизирован в условиях нынешней власти Грузии. Вместе с тем, налицо рискованная тенденция зависимости большой доли грузинской продукции от российского рынка.

В обстановке, в которой оказалась Грузия, нет времени для взаимных обвинений и смертельного противостояния. В конце концов, все нормальные политические силы, все патриоты должны суметь вне узкопартийных интересов вести планомерный и эффективный процесс единого усилия ради главной задачи Грузии - спасения оккупированных территорий от аннексии. Запоздалые и политически немощные шаги нам не помогут.

Проблематика Абхазии, Грузии и Крыма, Украины одновременно и равно должна оказаться в центре международного политического процесса. Такими вопросами не должны руководить дискредитированные чиновники и слуги искаженной политики. Только компетентными и эффективными шагами можно исправить положение. Все, кто могут внести вклад в то, чтобы изменить это тревожное положение, должны быть включены в процесс.

К сожалению, у власти нет надлежащего видения и ресурса, она не сможет позитивно изменить ситуацию и создаст еще больше опасности стране. Правительственное противостояние последних дней, распад властной коалиции и негативные результаты олигархического правления убедили нас в этом.

Сегодня необходимы консолидация и разумные, патриотические, принципиальные решения. Все другие мотивы следует отложить в сторону. Общественность должна доверить заботу о грузинском деле людям с ясным видением, знающим дело, бескорыстно и самоотверженно служащим родине», – говорится в заявлении.

Ще на цю тему