В Болгарии прошли массовые аресты из-за махинаций с возвратом НДС

12:35 07.11.2014

Массовые аресты подозреваемых в налоговых преступлениях прошли в нескольких городах Центральной и Северной Болгарии. По неофициальной информации, речь идет о системном воровстве из госбюджета миллионных сумм, путем возврата НДС.

Аресты и обыски прошли в офисах многих фирм, а также в жилых домах, где проживали лица, на которых были оформлены фирмы, имеющие огромные долги как кредитным учреждениям, так и по неуплате налогов государству, пишет Болгария Сегодня.

В ходе спецоперации в болгарском городе Павликене, два человека были арестованы по подозрению в афере с НДС.

Как рассказала супруга одного из задержанных, директор предприятия, где работал ее муж, предложил ему за определенную сумму денег подписать какие-то бумаги. Как позднее выяснилось, ее супруг стал формальным владельцем фирмы, за что ежемесячно получал небольшое вознаграждение. Стоит отметить, что супруг является малограмотным, и плохо понимал, какие документы подписывает. В настоящее время, фирма, формальным владельцем которой он стал, имеет миллионные долги.

В Велико Тырново в результате спецоперации сотрудники госбезопасности задержали пять человек, большинство из которых неграмотные граждане, являющиеся формальными владельцами предприятий, подозреваемых в аферах с НДС. Прошел обыск и в одной бухгалтерской компании, где изъята вся документация.

Официальных комментариев о причинах проведения спецоперации, и ее результатах, пока не поступало.