В Греции протестующими захвачены 500 школ

09:15 05.11.2014

В Греции учащиеся, протестующие против новой системы образования, захватили около 500 школ и лицеев.

Об этом сообщил министр образования Андреас Ловердос, пишет Анадолу.

В своем выступлении по этому вопросу в парламенте Ловердос сообщил, что учащиеся сделали это в знак протеста против введенной правительством новой системы образования. По словам министра, это серьезная проблема, которая не должна оставаться незамеченной, все должны понять, как эта ситуация негативно повлияет на учащихся. Такая акция проводится каждый год в годовщину студенческого восстания против хунты «черных полковников» 17 ноября 1973 года, отметил он.

По постановлению, принятому в 2013 году в Греции, пропущенные в результате захватов школ занятия продолжительностью более 3 дней будут компенсированы за счет праздников, каникул и выходных.

Протесты против новой системы образования охватили многие школы в Афинах, Пирее, Аттике, Салониках, афплионе, островах Крит и Эпир. Учащиеся посредством соцсетей призвали всех на массовые демонстрации. По их мнению, захват школ приведет к пересмотру закона об образовании.

Восстание студентов 17 ноября 1973 года против «черных полковников», в котором погибло 44 человека, было жестоко подавлено, оно положило начало свержению хунты.

Ще на цю тему