Российские школьники лишатся учебных планшетов от Microsoft из-за санкций

14:35 03.11.2014

Корпорация Microsoft приняла решение заморозить сотрудничество с научно-образовательным издательством «Просвещение» из-за того, что совет директоров издательства возглавляет бизнесмен Аркадий Ротенберг, попавший под санкции Запада.

Издательство «Просвещение» и Microsoft должны были вместе работать над созданием универсальных учебных планшетов, которые бы содержали все учебники издательства, пишет Дождь.

Как указывает New York Times, американским компаниям по закону нельзя вести бизнес с лицами, попавшими под санкции федерального правительства. Участие Аркадия Ротенберга в издательстве «Просвещение» делает невозможным его сотрудничество с корпорацией Microsoft.

«Мы не обнаружили никаких свидетельств того, что в отношении издательства "Просвещение" были введены санкции со стороны США и Евросоюза, но мы приостановим работу в рамках соглашения и проведем дополнительную проверку», – говорится в заявлении Microsoft.

Газета NY Times прямо называет Аркадия Ротенберга «другом (Владимира) Путина». Он действительно знаком с российским президентом с юности и был его спарринг-партнером по дзюдо.

Ще на цю тему