В Польше призывают бойкотировать французское оружие из-за «Мистралей»

10:07 01.11.2014

Польские активисты требуют от министерства обороны Польши исключить французский оборонный консорциум Eurosam из списка компаний, поставляющих вооружение для польской армии, в случае, если Франция не отменит соглашение по поставке в Россию «Мистралей».

Об сообщает Укринформ со ссылкой на информацию французских активистов, выступающих против продажи «Мистралей» в РФ.

«Выбор должен быть простым – путем предоставления «Мистралей» России Франция должна потерять польский военный рынок!» – цитируют французы своего польского коллегу, в частности председателя фонда Open Dialog Бартоша Крамека.

Активисты напоминают, что в Польше в настоящее время рассматривается контракт с Eurosam на сумму 6,5 млрд евро, еще несколько контрактов планируется подписать в ближайшее время.

«Как мы можем повлиять на решение Франции?» – спрашивает Бартош Крамек своих сторонников и сам отвечает: «У Польши имеется туз в рукаве». По его словам, Франция включена в списки стран, принимающих участие в тендере на строительство системы противоракетной обороны для польской армии под кодовым названием «Висла». Стоимость контракта оценивается в более чем 26 млрд евро. «Это в несколько раз больше, чем стоимость контракта на российские «Мистрали». Мы можем предложить французам простой выбор – или «Мистрали» для России, или «Висла» для поляков», – предлагает польский активист.

По его словам, активисты Open Dialog уже обратились к министру национальной обороны Польши Томашу Семоняку с просьбой исключить французский европейский консорциум Eurosam из тендера на строительство польской ПРО в случае, если французские власти примут положительное решение относительно поставки «Мистралей» России.

Ще на цю тему