В Аджарии предлагают ввести систему аккредитаций туроператоров

18:49 31.10.2014

Заместитель главы департамента туризма Аджарии Мамука Бердзенишвили заявил о необходимости ввести систему аккредитации туристических компаний.

По его словам, только в регионе Аджарии действует 30 туристических агентств и в настоящее время со всеми ведутся переговоры по поводу решения имеющихся у них проблем, сообщает Коммерсант.

«Очевидно, что существуют нарушения, и государство должно обратить на них внимание. К примеру, есть дефицит квалифицированных кадров, в особенности летом, когда приезжает много туристов. Поэтому решение должно быть таким, чтоб не навредить ни государству, ни частному сектору. Пора уже вводить определенные регуляции в отношении туристического бизнеса», – заявил он.

По его словам, в течение года пройдет еще несколько встреч с туроператорами, а департамент туризма региона возьмет на себя роль посредника между частным сектором и центральным правительством. Планируется также разработать ряд рекомендаций по решению имеющих проблем.

Часть туристических компаний негативно относятся к возможности введения системы аккредитаций, так как считают, что это может проходить предвзято.

«Если решения будут принимать объективно, без каких-либо других интересов, тогда ладно, но в такую перспективу я не верю. Мы работаем на грузинском рынке 5 лет и занимаемся в основном вывозом туристов из Грузии за рубеж, но со временем планируем начать и внутренний туризм. Непонятно, как все это получится в случае, если будет принято решение об аккредитациях», – заявила глава туристической компании «ТР – тревел» Эка Лилуашвили.

Впрочем, есть и другие мнения. К примеру, глава агентства «Медеа тревел» Ираклий Гогоришвили согласен с необходимостью введения такой нормы, так как, по его мнению, это принесет стабильность на туристический рынок Грузии.

«Очень много компаний не соответствуют даже минимальным стандартам. Именно поэтому необходимо введение системы аккредитации. Чтоб ее получить туристическая компания должна будет хорошо знать рынок, иметь 3-летний опыт работы, обязательно должен быть в наличии офис, сайт, качество услуг должно соответствовать международным стандартам. Многие компании сегодня в Грузии не могут выполнить ни одного из этих условий», – заявил глава компании.

Теми:

Ще на цю тему