США усилят санкции против России за признание «выборов» ДНР и ЛНР

15:20 31.10.2014

Если Российская Федерация признает псевдовыборы боевиков в Донбассе, которые запланированы на 2 ноября, санкции против нее будут усилены.

Об этом заявил посол США в Украине Джеффри Пайетт в интервью Украинской правде, сообщает ЛiгаБiзнесIнформ.

«Прежде всего, эти выборы незаконные. Они не будут признаны США или кем-либо в международном сообществе. Об этом заявили госсекретарь Джон Керри, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, я видел сообщения о том, что французский президент Франсуа Олланд сказал то же самое в своем разговоре с президентом Петром Порошенко. Следовательно, международное сообщество является объединенным в этом», – отметил Пайетт.

По его словам, Минские соглашения должны стать определенной гарантией того, что Россия не нарушит международные договоренности.

«Россия является одной из воюющих сторон в этом конфликте. Мы, США, будем рассматривать признание Россией выборов на оккупированных территориях как нарушение с ее стороны тех обязательств, которые она на себя взяла согласно Минским договоренностям. Если Россия будет придерживаться линии, о которой во вторник сказал министр иностранных дел Лавров, то она окажется в еще большей изоляции», – заявил посол.

Отвечая на уточняющий вопрос, что именно повлечет для России признание результатов «выборов» террористов, Пайет сказал: «Мы четко дали понять, что будем повышать для России цену ее действий, если она будет упорно продолжать свою агрессию на украинской территории. И мы также дали понять, что отдаем предпочтение совместным действиям с европейскими партнерами в этом аспекте. Это один из тех вопросов, где президент Обама тесно пытается координироваться с нашими европейскими партнерами, чтобы мы выступали здесь единым фронтом. И очевидно, что как бы Россия не утверждала, что им это все неважно, российская экономика испытывает существенные потери от этих санкций».

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Россия признает результаты «выборов» на оккупированной боевиками территории Донбасса.

Псевдовыборы на контролируемой боевиками Донбасса территории запланированы на 2 ноября, однако в некоторых районах Луганской области они начались еще 29 октября.

Ще на цю тему