Минобороны Франции твердо намерено выполнить контракт с РФ по Мистралям – российские СМИ

14:08 31.10.2014

Министерство обороны Франции твердо намерено выполнить контракт по поставке России универсальных десантных кораблей типа «Мистраль».

Об этом сообщает в пятницу российское информагентство ТАСС со ссылкой на источник во французской делегации на военно-морском салоне Euronaval 2014.

«Правительственные структуры и военное ведомство Франции по-разному смотрят на ситуацию с выполнением контракта на поставку российскому ВМФ универсальных десантных кораблей типа "Мистраль". Однако Минобороны Франции занимает твердую позицию, что этот контракт должен быть выполнен», – заявил он.

Накануне высокопоставленный представитель делегации РФ на выставке Euronaval 2014 сказал, что поставка России первого универсального десантного корабля типа «Мистраль» – «Владивосток» будет осуществлена в оговоренные сроки в полном соответствии с условиями контракта. Корабль будет передан в ближайшее время, он уже готов к выходу в море. «Рособоронэкспорт» готовится к подписанию акта приема-передачи. Корабль находится в Сен-Назере с полностью готовым экипажем и готов к выходу в море, как только будут завершены все формальности, сказал собеседник ТАСС.

Ранее в тот же день министр финансов Франции Мишель Сапен заявил, что условия для передачи России первого из вертолетоносцев типа «Мистраль» пока не сложились. Париж неоднократно в качестве условия для поставки кораблей называл урегулирование ситуации в Украине и выполнение минских договоренностей. 

При этом вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин заявлял, что первый вертолетоносец будет передан российской стороне 14 ноября.  В Елисейском дворце не подтверждали назначение даты передачи десантного корабля.

Разработчик корабля DCNS 29 октября заявил, что они все еще ожидают разрешения французского правительства на экспорт, без которого не могут определить и объявить конкретную дату передачи «Мистраля» российской стороне, поскольку это не в их компетенции.

 

Ще на цю тему