ТПП Румынии и Молдовы подписали соглашение о сотрудничестве

13:39 31.10.2014

Торгово-промышленные палаты Республики Молдова и Румынии подписали 30 октября соглашение о сотрудничестве, которым взяли на себя обязательство взаимодействовать в целях активизации двусторонней торговли и взаимных инвестиций.

Соглашение было подписано в рамках молдавско-румынского бизнес-форума, который прошел в Бухаресте в здании ТПП Румынии, сообщает Молдпрес со ссылкой на пресс-службу ТПП РМ.

Президент Торгово-промышленной палаты Республики Молдова Валериу Лазэр заявил на церемонии подписания документа, что законодательство Молдовы – гражданское, торговое, в энергетической сфере – уже в значительной степени согласовано с законодательством Евросоюза, созданы правила игры, известные румынским компаниям.

В то же время, после вступления в силу Соглашения о глубокой и всеобъемлющей зоне свободной торговли с ЕС, Молдова обязалась провести структурные преобразования в национальной экономике, что создает новые возможности для европейских компаний.

«Только по инфраструктурным проектам, таких как дорожные и энергетические, объем инвестиций тех, что будут осуществляться в ближайшие годы, превышает один миллиард евро, и для их освоения требуются сильные компании, такие как румынские», – сказал Валериу Лазэр.

В свою очередь, глава ТПП Румынии Михай Дарабан отметил, что «политика партнерства является наиболее эффективной», компании получают возможность для взаимного продвижения торговых предложений и даже совместного производства в рамках мероприятий, продвигаемых двумя ТПП. Он также подчеркнул, что Джурджулештский порт может стать настоящим центром речного транспорта, через который товары идут в страны Центральной Европы, не имеющие выхода к морю, например, Словакию и Венгрию.

В работе форума приняли участие около 40 молдавских компаний, организованных в три миссии Торгово-промышленной палаты и ее партнеров – программы ПРООН «Поддержка мер по укреплению доверия между берегами Днестра» и проекта «DCFTA. Информирование и укрепление потенциала экономических агентов», финансируемого правительством Швеции.

Молдавские компании приняли участие в специализированной сельскохозяйственной выставке «Indagra» в Бухаресте, посетили ряд торговых центров в Яссах, Бухаресте и Брашове, где ознакомились с процессами выращивания, сертификации и закупки фруктов в торговых сетях, а также получили возможность обговорить вопросы, касающиеся заключения контрактов на поставку сельскохозяйственной продукции.

Ще на цю тему