Румынские депутаты упрекают Еврокомиссию в предвзятом отношении

11:32 14.01.2011

Как Бухарест и София, так и государства-члены Шенгенского соглашения и Европейская комиссия должны выполнить свое «домашнее задание» для обеспечения вхождения Румынии и Болгарии в Шенген.

Об этом заявил журналистам в Бухаресте 13 января после встречи с румынскими парламентариями находящийся с визитом в Румынии еврокомиссар по налогообложению, таможенному союзу, аудиту и борьбе с мошенничеством Альгирдас Шемета.

По словам Шеметы, Европейская комиссия рассматривает ситуацию в Румынии, исходя из принципов объективности. «Рассмотрение перспективы вхождения Румынии в Шенгенскую зону находится в рамках полномочий европейских государств. Для венгерского председательства Шенгенский вопрос является приоритетным, и я не хотел бы сейчас как-то спекулировать на тему того решения, которое будет принято в будущем», – добавил еврокомиссар.

В свою очередь депутат от Социал-демократической партии Румынии (СДПР) Валериу Згоня раскритиковал письмо Франции и Германии относительно вхождения Румынии в Шенгенскую зону, в котором указывалось на высокий уровень коррупции и организованной преступности в стране.

Парламентарий заявил, что «Румыния выполнила практически все европейские обязательства, а значит причины по отсрочке вхождения в Шенгенскую зону отсутствуют». Также Згоня отметил, что в ходе встречи еврокомиссар уклонился от комплексного ответа по Шенгенской теме. «По поведению господина комиссара чётко видно, что на уровне Европейской комиссии существуют антирумынские и антиболгарские настроения. Мы не знаем, по какой причине это так, но я не думаю, что уровень коррупции в Румынии выше, чем в других странах», – заявил Згоня.

В свою очередь сенатор от правящей Либерально-демократической партии (ЛДП) Овидиу Мариан отметил, что ответы комиссара Европейской комиссии на вопросы румынских депутатов относительно Шенгенской зоны «являлись расплывчатыми, чтобы не сказать неопределёнными».

По материалам ИА REGNUM

Теми:

Ще на цю тему