В РФ подсчитали стоимость «программы импортонезависимости» от США

11:03 31.10.2014

Стоимость программы импортонезависимости российского оборонно-промышленного комплекса (ОПК) от продукции производства компаний из США и Европы подсчитана.

Об этом сообщил в интервью ТАСС вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин.

По его словам, «все подсчитано, все цифры сведены».

«К концу октября все это должно поступить в правительство. Аппарат коллегии ВПК будет тщательно анализировать эти данные, сводить к единому знаменателю, после чего вопрос будет доложен президенту и одобрен», – добавил он.

Вице-премьер не назвал сумму, которая будет выделена на эту программу.

Зампред коллегии Военно-промышленной комиссии РФ Олег Бочкарев, реализация программы импортонезависимости от продукции из стран Европы и США по наиболее сложным позициям займет до пяти лет.

Говоря об объемах финансирования, Бочкарев отметил, что «пока преждевременно говорить о каких-то цифрах».

«Эта цифра и не будет озвучена», – добавил он.

В настоящее время уже реализуется программа импортозамещения продукции, которая поставлялась российскому ОПК предприятиями Украины. Как отметил в этой связи Рогозин: «Первый этап плана импортозамещения принят президентом, одобрен, деньги на него выделены, в том числе и по текущему году. Эти мероприятия уже осуществляются на ряде объектов. Я не могу их называть, с тем чтобы не привлекать лишнего внимания. Но в целом все идет по плану».

Контроль над исполнением программы осуществляет Минобороны РФ как главный заказчик.