Президенты Болгарии и Австрии поддержат Южный поток, но по правилам ЕС

17:01 31.10.2014

Болгария и Австрия разделяют общую позицию о необходимости энергетической диверсификации в Европе, заявили президенты двух стран Росен Плевнелиев и Хайнц Фишер на совместной пресс-конференции 30 октября после встречи в резиденции болгарского президента в Софии.

Президент Австрии находился в Болгарии с официальным визитом по приглашению Росена Плевнелиева, сообщает NewsBG.ru.

Эта очередная встреча президентов доказывает отличные отношения между Болгарией и Австрией и помогает ведению активного диалога по вопросам повестки дня ЕС, региона и мира, подчеркнул президент Плевнелиев. Визит Хайнца Фишера совпадает с 135-летием установления дипломатических отношений между Болгарией и Австрией, которое в двух странах отмечается рядом событий.

Президенты подчеркнули, что Болгария и Австрия поддерживают строительство газопровода «Южный поток», но в соответствии с европейским законодательством и требованиями Третьего энергопакета ЕС. Президент Болгарии выразил надежду на проведение корректного диалога между странами-участниками проекта и новой Европейской комиссией, которая разрешит продолжить работу по проекту. Росен Плевнелиев призвал и к активному участию в переговорах с Европейской комиссией представителей российской стороны, что поможет скорейшему решению спорных вопросов.

«Строительство газовых перемычек с соседними странами имеет стратегическое значения для Болгарии и свяжет страну с альтернативными поставщиками природного газа», – отметил президент Болгарии.

Плевнелиев заявил, что Болгария продолжит разведку месторождений в Черном море. А в качестве основного приоритета Болгарии президент в очередной раз определил энергетическую эффективность, которая поможет повысить конкурентоспособность болгарской экономики и снизит расходы граждан.

«Австрия всемирный лидер в этой сфере и ее опыт имеет существенное значения для Болгарии», – отметил Росен Плевнелиев.

 

Ще на цю тему