Министр экономики Грузии считает «нецелесообразной» забастовку DHL и TNT

16:08 31.10.2014

Вице-премьер, министр экономики и устойчивого развития Грузии Георгий Квирикашвили назвал нецелесообразной забастовку, объявленную компаниями доставки грузов 30 октября, и сообщил о предстоящей встрече с представителями международных компаний DHL и TNT.

Причиной однодневной предупредительной забастовки стал разработанный министерством экономики Грузии законопроект «О почтовой связи».

В законопроекте отмечено, что «согласно актам Всемирного почтового союза (UPU), универсальное почтовое обслуживание и универсальное почтовое резервное обслуживание пользователей на всей территории Грузии осуществляет национальный оператор почтовой связи».

«Мы назначили встречу на следующей неделе. Я лично встречусь с ними. Мы всегда учитываем интересы частных компаний, и считаю, что сегодняшняя забастовка была нецелесообразной, поскольку работа над законопроектом все еще продолжается», – цитирует Квирикашвили Новости-Грузия.

Как заявили DHL и TNT, предложенные законопроектом регуляции противоречат современной международной практике и обязательствам, взятым на основе Соглашения об ассоциации Грузии с Евросоюзом. По их мнению, новые нормы исключают наличие на рынке почтовых услуг свободной и справедливой конкуренции и происходит монополизация рынка «Почтой Грузии». Представители DHL и TNT опасаются, что из-за барьеров не только они, но и до двадцати других компаний будут вынуждены покинуть рынок Грузии.

Презентация законопроекта состоялась 22 октября. В министерстве экономики отметили, что в Грузии до сих пор не было законодательной базы, которая бы наладила сферу почтовой связи, а также оператора национального назначения, несмотря на то, что Грузия с 1993 года является членом UPU.

Ще на цю тему