Румынский газ начнет поступать в Молдову в ноябре

11:26 30.10.2014

Румынский газ начнет поступать в Молдову уже в ноябре. Такой срок начала поставок газа по открытому в августе газопроводу Яссы-Унгены озвучили молдавские чиновники.

Изначально планировалось, что первые поставки начнутся в сентябре, сообщает TV7.

Задержку начала поставок власти объясняют тем, что компания, которая будет управлять газопроводом, должна получить лицензию от Национального агентства регулирования в энергетике. Кроме того, должен быть утвержден тариф на голубое топливо.

Марианна Ботезату, начальник Управления энергетической безопасности, министерство экономики РМ: «Для получения лицензии Vestmoldtransgaz должен получить трубопровод в управление».

По словам чиновников, поставки румынского газа в Унгены начнутся в ноябре. Правда, пока в небольших объемах. Преимущества этого проекта граждане почувствуют ближе к 2017 году, когда газопровод будет проложен между Унгенами и Кишиневом.

«После завершения второго этапа – Унгены -Кишинев, мы сможем перекачивать до двух миллиардов кубометров, что обеспечит газом все правобережье Днестра. По плану, второй этап намечен на 2016-2017 годы», – сказала Марианна Ботезату, начальник Управления энергетической безопасности, министерство экономики РМ.

На второй этап проекта, а именно, на продление газопровода с Унген до Кишинева, Евросоюз выделит еще десять миллионов евро.

«Чтобы обеспечить природным газом всю страну, необходимо построить еще одну газокомпрессорную станцию​​, а затем продлить трубопровод до Кишинева. Предстоит еще много работы, в Брюсселе и Кишиневе ведутся переговоры. Европейские банки готовы поддержать этот проект», – сказал Александре Даррас, менеджер проекта, делегация ЕС в РМ.

Торжественное открытие газопровода Яссы-Унгены состоялось 27 августа, спустя год с начала строительства. Бюджет проекта – 26 миллионов евро, из них 7 миллионов – это грант от Европейского Союза. После завершения данного проекта у Молдовы появится еще один источник газа. Пока же «голубое топливо» страна приобретает у России. За последние три года Евросоюз выделил на энергетический сектор Молдовы 40 миллионов евро.

Ще на цю тему