Еще один «зеленый человечек» задержан в Кишиневском аэропорту

10:48 30.10.2014

Сотрудники Генеральной прокуратуры при содействии Службы информации и безопасности Пограничной полиции Молдовы задержали в Кишиневском международном аэропорту 26-летнего гражданина, попытавшегося ввести в страну военную униформу с сепаратистскими отличительными знаками, аксессуары для оружия и боеприпасов, а также другие запрещенные предметы.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на пресс-службу Генеральной прокуратуры Молдовы.

«Гражданин, попытавшийся ввести на территорию Молдовы военную униформу с сепаратистскими отличительными знаками, аксессуары для оружия и боеприпасов, является жителем города Чадыр-Лунга (юг Молдовы). Он был задержан правоохранительными органами по подозрению в вербовке наемников», – отмечается в сообщении пресс-службы.

Как сообщает Панорама, молодого человека подозревают в принадлежности к экстремистской группировке из Гагаузии

В настоящее время прокуратура проверяет также информацию о причастности задержанного гражданина к группировке, попытавшейся дестабилизировать ситуацию на юге Молдовы.

Ранее четверо граждан Молдовы, также уроженцы юга страны, были приговорены к различным тюремным срокам за вербовку наемников и измену Родине.

Несколькими неделями ранее Служба информации и безопасности Молдовы запретила въезд на территорию страны нескольким гражданам России, попытавшимся незаконно попасть в страну.

Ще на цю тему