Коммунизм в Болгарию больше не вернется – президент

11:54 30.10.2014

«Я надеюсь, что до 10 ноября в Болгарии будет сформировано проевропейское правительство», – заявил в Велико-Тырново президент Болгарии Росен Плевнелиев.

Он добавил, что надеется, что новое правительство «даст ясное направление», по которому будет двигаться страна. По словам Плевнелиева, необходимо активное гражданское общество, которое откроет новую страницу развития Болгарии, пишет NewsBG.ru.

Президент подчеркнул, что есть много богатых, но тоталитарных стран, а в то же самое время Болгария не очень богатая страна, но свободная, демократичная, несовершенная, но она сама выбрала свой путь.

«Я как глава государства, если было бы необходимо выбирать между одной богатой, процветающей тоталитарной страной, в которой есть одна газета и один лидер, выбрал бы мою Болгарию, даже и с небольшим хаосом, различными посланиям, но с большим количеством газет, с самыми различными позициями, т. к. для меня это истинная демократия», – заявил президент Плевнелиев.

Президент отметил, что декоммунизация Болгарии не закончилась.

«Нам наконец-то необходимо "сложить" коммунизм в музей», – подчеркнул Плевнелиев.

Он призвал показать истинную историю Болгарии 25-летней давности и напомнил о репрессивных методах коммунистического режима, выездных визах, закрытых зонах в стране, отсутствии свободы слова.

«Тогда мы были одинаково бедными, не было предпринимательства и свободы», – заявил президент и добавил, что убежден в том, что возврат коммунизма в Болгарию не возможен.

Ще на цю тему