Греция направит в Восточное Средиземноморье фрегат и подводную лодку

09:34 30.10.2014

Греция усилит свое военное присутствие в Восточном Средиземноморье, направив в этот район фрегат и подводную лодку.

Об этом сообщил 29 октября вице-премьер и глава МИД Греции Эвангелос Венизелос, передает ТАСС.

Он принял участие в состоявшейся в кипрской столице встрече глав МИД Республики Кипр, Египта и Греции, на которой обсуждались вопросы сотрудничества в энергетической области и подготовка к предстоящей встрече президентов трех стран в Каире 8 ноября.

По словам Венизелоса, подводная лодка будет направлена в Восточное Средиземноморье в рамках операции НАТО Acvtive Endeavor, а фрегат войдет в состав Временных сил ООН в Ливане.

«Греция является страной, которая уважает свои международные обязательства и участвует в международных операциях, – заявил он после встречи с президентом Кипра Никосом Анастасиадисом. – Греция имеет постоянное военное присутствие в более широком регионе, и это реальность, с которой все должны считаться».

Вместе с тем он отверг предположение, что направление военных кораблей в Восточное Средиземноморье как-то связано с решением Турции послать в исключительную экономическую зону (ИЭЗ) Кипра исследовательское судно для сейсмической разведки нефтегазовых ресурсов в сопровождении военного корабля. Эти действия Анкары вызвали резкий протест на Кипре и в Греции, власти которых рассматривают их как нарушение международного права и суверенитета республики над природными ресурсами в своей ИЭЗ.

В принятом по итогам встречи министров иностранных дел трех стран совместном коммюнике выражается осуждение «недавних незаконных действий в ИЭЗ Кипра».

«Министры подчеркнули, что подобные односторонние шаги подрывают стабильность и безопасность в Восточном Средиземноморье и на Ближнем Востоке, – говорится в документе. – Они подчеркнули необходимость уважения суверенных прав и юрисдикции Республики Кипр над своей ИЭЗ и призвали Турцию прекратить все сейсмические исследования в морской зоне Кипра и воздержаться от подобных действий в будущем».

Ще на цю тему