РФ и Беларусь формируют «общее миграционное пространство Союзного государства»

17:34 31.10.2014

Россия и Беларусь готовят пакет документов по формированию общего миграционного пространства, часть соглашений может быть подписана уже в этом году.

Об этом сообщил 29 октября журналистам начальник департамента по гражданству и миграции МВД Беларуси Алексей Бегун, передает ТАСС.

«Сегодня в рамках заседания рабочей группы по проведению согласованной миграционной политики мы обсуждаем пакет документов, состоящий из пяти соглашений по формированию общего миграционного пространства, по взаимному признанию решений по отказу во въезде иностранных граждан на территорию Союзного государства», – отметил Бегун.

Также, по его словам, обсуждается проект документа «об ограничении права наших граждан на выезд с территории Союзного государства, а также проект протокола о внесении изменений в соглашение по свободе передвижения и выбору места жительства для граждан государств сторон».

Кроме того, проинформировал Бегун, «отдельным пакетом идет информационное соглашение по взаимодействию компетентных органов двух государств в области взаимодействия по банкам данных по иностранным гражданам».

Обсуждается также соглашение «по внесению изменений в соглашение о миграционной карте единого образца», – сказал представитель МВД.

Бегун сообщил, что Советом министров Союзного государства поручено до конца текущего года завершить внутригосударственные процедуры и подготовить к подписанию «три соглашения, регламентирующих взаимодействие по банкам данных, а также протокола о внесении поправок в соглашение о свободе передвижения».

Бегун напомнил, что белорусско-российское соглашение о реадмиссии вступило в силу с 1 сентября текущего года.

«К настоящему времени в Россию направлено 14 запросов о передаче 26 иностранных граждан. Запросы находятся на рассмотрении в ФМС РФ, и мы ожидаем, что в ноябре-декабре состоится практическая реализация механизма передачи иностранных граждан», – заявил начальник департамента по гражданству и миграции МВД Беларуси.

Ще на цю тему