Молдавские коммунисты настаивают на пересмотре Соглашения об ассоциации с ЕС

15:12 30.10.2014

Партия коммунистов не будет денонсировать Соглашение об ассоциации с Европейским союзом, однако будет настаивать на пересмотре некоторых статей этого документа, которые «противоречат национальным интересам Республики Молдова».

Об этом заявил лидер ПКРМ Владимир Воронин в рамках передачи в эфире одного из частных телеканалов, передает TV7.

По его словам, нужно обсудить с «европейскими партнерами необходимость возвращения к некоторым статьям. Это ненормально, что 200 статей данного документа являются политическими. В остальном идем дальше. Мы еще в 2002 году выступали за модернизацию страны, которую можно сделать только в соответствии с европейскими стандартами, и мы разработали несколько стратегий в этом направлении», – отметил лидер ПКРМ.

С другой стороны, Владимир Воронин заявляет, что Соглашение об ассоциации подписано слишком рано.

«Не подготовили страну для внедрения соглашения. Кроме того, испорчены и отношения с Россией. И сотни тысяч тонн яблок замерзли при температуре минус 15 градусов. Республика Молдова не готова присоединиться к Европейскому союзу, не будет готова ни через пять лет и даже через десять лет, может через 25 лет. Я не против европейской интеграции, но страна должна быть подготовлена, должна быть модернизирована», – отметил лидер коммунистов.

Владимир Воронин считает нормальной жесткую реакцию Москвы на подписание и ратификацию Соглашения об ассоциации с ЕС.

«Русские полностью нам доверяли. Но молдавские власти разрушили это доверие. И я бы поступил так же на месте Путина. Мы объявили российской стороне, что хотим модернизировать страну в соответствии с европейскими стандартами и будем ориентироваться на ЕС, и они не имели ничего против. Наши правители должны были обсудить с российскими партнерами о намерениях ассоциации с Европейским союзом, и не было бы проблем», – отметил Воронин.

Ще на цю тему