Болгария опустилась на две позиции в рейтинге Doing Business

15:36 30.10.2014

В последние 12 месяцев в Болгарии стало еще труднее вести бизнес. По ряду показателей улучшений не наступило, а по некоторым страна значительно уступает мировым показателям.

Таковы выводы в рейтинге Doing Business, подготовленном Всемирным банком, в котором Болгария заняла 38-е место, сообщает NewsBG.ru.

Рейтинг оценивает комфортность ведения бизнеса в 189 странах мира.

В этот раз Всемирный банк изменил методологию, из-за чего позиции почти всех стран изменились. Для упрощения авторы указывают и места в рейтинге прошлого года, в котором Болгария занимала 36-е место.

Данные рейтинга Doing Business учитывают показатели до 1 июня 2014 года. В целом о болгарской экономике говорится, что она мало приближается к лучшим мировым экономикам, причиной чему являются изменения по 3-м критериям – трансграничная торговля, начало своего бизнеса и оформление банкротства.

Все же, по данным Всемирного банка, в Болгарии вести бизнес комфортнее, чем в Чехии (44 место), Румынии (48), Венгрии (54) и Греции (61).

Лидером рейтинга остается Сингапур, на втором месте Новая Зеландия, потом идут Гонконг, Дания, Южная Корея, Норвегия, США, Великобритания и Финляндия. В 20-ку вошли и две бывшие советские республики – Грузия (16 место, сразу после Германии) и Эстония (18).

В рейтинге 2013 года Болгария занимала 58-е место, на одну позицию хуже, чем в рейтинге 2012 года. В прошлом году, по данным авторов рейтинга Doing Business, все показатели Болгарии ухудшились, за исключением упрощения оплаты налогов и трансграничной торговли.

Ще на цю тему