Агентства регионального развития Молдовы и Румынии подпишут Меморандум о сотрудничестве

15:36 29.10.2014

Румынская делегация во главе с председателем Совета жудеца Прахова (Румыния) Мирчей Космой побывала 27 октября с визитом в Агентстве регионального развития (АРР) «Юг» Республики Молдова.

По этому случаю в Чимишлии прошло совещание с участием представителей местных органов власти из южных районов Республики Молдова и Румынии, передает TV7.

В ходе встречи директор АРР «Юг» Молдовы Мария Кулешова и ее коллега из АРР «Юг-Мунтения» (Румыния) Ливиу Мушат обменялись мнениями о деятельности этих структур.

Ливиу Мушат высоко оценил работу своих молдавских коллег, в частности, механизм финансирования из Национального фонда регионального развития.

«Благодаря доступу к национальному фонду АРР «Юг» получил опыт привлечения и управления денежными средствами, которого у нас не было, потому что наше учреждение было создано для управления европейскими фондами», – сказал глава румынского агентства.

Представители АРР «Юг» и АРР «Юг-Мунтения» определили возможности сотрудничества и расширения связей, подписав Меморандум о сотрудничестве между двумя данными учреждениями.

В свою очередь, Мирча Косма выразил готовность к сотрудничеству с АРР «Юг».

«Это учреждение, которое должно превратить Чимишлию в центр регионального развития. Мы хотим поделиться с вами опытом, а что касается европейских фондов, к которым вам предстоит получить доступ, – то вы можете управлять ими по мере необходимости», – сказал Косма.