В Румынии уточнили перечень документов для голосования на выборах президента

11:44 29.10.2014

Посольство Румынии в Молдове дает некоторые разъяснения по выборам президента Румынии, которые состоятся 2 ноября.

Румынские граждане, которые будут находиться на территории Республики Молдова в день выборов должны знать, что для осуществления права голоса необходимо иметь действительный документ, удостоверяющий личность, сообщает TV7.

В пресс-релизе посольства отмечается, что румынские граждане, проживающие за рубежом и которые в день выборов будут находиться за пределами Румынии, смогут проголосовать с помощью следующих действительных документов, удостоверяющих личность: простой паспорт с указанием страны проживания (CRDS); простой электронный паспорт с указанием страны проживания (CRDS); простой временный паспорт с указанием страны проживания (CRDS), проездной.

Румынские граждане, проживающие в Румынии, могут голосовать за рубежом со следующими действительными документами, удостоверяющими личность: дипломатический электронный паспорт; служебный паспорт; электронный служебный паспорт; простой паспорт; простой электронный паспорт; простой временный паспорт; проездной.

Дипломатическая миссия обращает внимание, что на избирательных участках, открытых на территории Республики Молдова, нельзя голосовать на основании личной карточки/удостоверения личности, справки о гражданстве или свидетельства о рождении.

Процесс голосования начнется в воскресенье, 2 ноября 2014 года в 7.00 и закончится в тот же день в 21.00. Румынские граждане, которые находятся в день выборов за границей, могут реализовать свое право голоса на любом избирательном участке, открытом за рубежом. Они могут голосовать только после письменного заявления под собственную ответственность о том, что не голосовали и не будут голосовать повторно.

Посольство Румынии в Республике Молдова открыло телефонную линию 022 853 004, на которую можно позвонить с понедельника по пятницу с 8.00 до 14.00 для получения информации о президентских выборах в Румынии.

Теми:

Ще на цю тему