Утвержден состав военных наблюдателей от Молдовы и РФ в Приднестровье

18:16 24.10.2014

В Бендерах 23 октября прошло экстренное заседание Объединенной контрольной комиссии (ОКК), утвердившее военных наблюдателей от Молдовы и России.

Это была единственная организационная проблема, рассмотренная в рамках заседания, сообщает Панорама со ссылкой на источник в ОКК.

Делегации Молдовы и Приднестровья в ОКК на протяжении почти полугода не могут согласовать перечень вопросов, чтобы утвердить повестку дня и провести рабочее заседание. Суть – в диаметрально противоположных взглядах на ряд предпринимаемых сторонами действий.

Молдавская сторона требует внести в повестку дня вопросы о праве на свободу передвижения грузов и граждан в зоне безопасности, а также считает невозможным переоборудование постов миротворческих сил Приднестровья (что происходит сейчас – ред.) без уведомления ОКК. В свою очередь, сопредседатель ОКК от Приднестровья Олег Беляков заявляет, что шесть постов переоборудованы по поручению главы Приднестровья Евгения Шевчука, дабы обеспечить приемлемые условия несения службы военнослужащими.

Представители Молдовы в ОКК уверены, что дооборудование у села Дороцкая военной инфраструктуры носит «сомнительный характер».

Еженедельные заседания ОКК срываются с начала июня 2014 г. За это время было проведено лишь несколько экстренных заседаний для решения кадровых вопросов, не терпящих отлагательств.

Ще на цю тему