Роскосмос будет строить лунную базу на Земле

16:27 24.10.2014

Прототип лунной базы, которую планируется построить после 2030 года, сначала соберут на Земле.

Об этом рассказал ТАСС источник в ракетно-космической отрасли, ссылаясь на проект федеральной космической программы на 2016-2025 годы.

«Отработочный комплекс-прототип лунной базы первого этапа будет состоять из четырех модулей – жилого, лабораторного, энергетического и узлового, – рассказал источник. – Его планируется построить на Земле. На нем будет проверена правильность всех принятых при разработке лунной базы архитектурных и технических решений».

Собеседник агентства отметил, что Роскосмос планирует оснастить лунную базу разнообразными роботами, которые, в частности, и займутся строительством самой базы. Тестировать их тоже будут на Земле. Ранее сведения о соответствующих планах Роскосмоса уже появлялись в СМИ, но лишь программа на 2016-2025 годы, куда они включены, была окончательно сформирована в космическом агентстве сравнительно недавно. Как заявлял в начале октября глава ведомства Олег Остапенко, сейчас она проходит согласование и попадет в правительство до конца года.

Кроме того, по словам источника, перспективные российские космические аппараты для изучения дальнего космоса, которые планируется создать в рамках федеральной космической программы на 2016-2025 годы, предполагается оснастить искусственным интеллектом. Это позволит им выполнять свои задачи несмотря на запаздывание команд с Земли и даже их отсутствие.

«Проект (программы) предполагает разработку новых систем управления с искусственным интеллектом для перспективных космических аппаратов, которые будут отправлять в дальний космос», – рассказал собеседник агентства. Он подчеркнул, что задача создания таких умных аппаратов пока эффективно не решена ни одной космической державой.

Новые аппараты, согласно проекту, должны получить и новую электронно-компонентную базу отечественного производства, устойчивую к жесткому космическому излучению дальнего космоса. Как пояснил источник, Роскосмос строит «амбициозные планы по запуску космических аппаратов в дальний космос – автоматические станции должны отправиться не только к Луне и Марсу, но и к Солнцу, Юпитеру» и другим объектам Солнечной системы.

В планах, в частности, запуски автоматических станций «Луна-25», «Луна-26» (проект «Луна-Глоб») и «Луна-27» (проект «Луна-Ресурс»), намеченные соответственно на 2017, 2018 и 2019 годы. При этом летом заявлялось, что «Луна-Глоб» стартует в 2019 году, а два модуля «Луна-Ресурс» – в 2021 и 2023 годах.

Роскосмос оценивает стоимость большинства амбициозных проектов, заложенных в федеральную космическую программу на 2016-2025 годы, примерно в 300 млрд рублей - именно на такую сумму различаются инерционный и инновационный варианты программы, сообщил ТАСС источник в ракетно-космической отрасли.

Всего на программу ведомство просит примерно 2,1 трлн рублей из федерального бюджета, еще около 250 млрд планируется потратить из собственных средств предприятий и доходов от коммерческих проектов. Таким образом, по сравнению с предыдущей программой (на 2006-2015 годы), Роскосмос рассчитывает привлечь почти втрое больше средств как из казны, так и из внебюджетных источников.

 

Ще на цю тему