Швеция приостановила военное сотрудничество с Россией

11:51 24.10.2014

Шведское правительство приостановило сотрудничество своих Вооруженных сил с Россией.

Это следует из проекта бюджета, составленного новым правительством Швеции, сообщает 23 октября Дождь со ссылкой на ТАСС.

«Правительство решило не продлевать действие плана совместных мероприятий с Россией, регулирующего сотрудничество между вооруженными силами стран. Это означает, что сотрудничество шведских ВС с Россией приостановлено», – отмечается в документе.

Как утверждают в правительстве Швеции, в последнее время российские военные «действуют все более вызывающе» в Балтике, где случались нарушения территориальной целостности стран региона. По мнению шведского Кабмина, такие действия российских военных будут продолжаться, но вероятность прямого вооруженного нападения на Швецию очень мала.

В проекте бюджета Швеции говорится, что, исходя из этого, необходимо усилить обороноспособность страны как можно скорее, поэтому в 2015 году оборонный бюджет Швеции увеличится на 75 миллионов евро. Также правительство Швеции выделило средства на разработку новой модели многоцелевого истребителя «Яс 39 Грипен» после отказа Швейцарии участвовать в этом проекте.

Ще на цю тему