В Крым не пустили по 20 тонн шведской рыбы и куриной печени из Харькова

15:12 24.10.2014

Инспекторы Россельхознадзора не пропустили в аннексированный Крым крупную партию рыбы и куриной печени.

Об этом сообщает Крым.Реалии со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Свежемороженую рыбу общим весом 19,9 тонн перевозили в адрес симферопольского частного предпринимателя от днепропетровского предприятия «Леттогрупп».

«При физическом досмотре груза автотранспортного средства было выявлено, что рыба произведена на шведском предприятии «Astrid Fiskexport AB» и была поставлена к границе Российской Федерации в нарушение действующих ограничительных мер на ввоз сельскохозяйственной продукции из ряда стран, включая европейские, в ответ на их санкции в отношении России», – отметили в ведомстве.

Помимо этого, запрещен ввоз в Крым крупной партии куриной печени. Как утверждают в Россельхознадзоре, у груза отсутствовали документы.

«Груз общим весом 19,98 тонны следовал через ДАПП «Перекоп» из харьковского предприятия «Агролиния» и предназначался ООО «Южный скат», расположенному в крымской столице. При осуществлении ветеринарного контроля партии, выяснилось, что на продукты отсутствуют необходимые сопроводительные документы, чем нарушен ряд законодательных актов как Российской Федерации, так и Украины», – сказано в сообщении ведомства.

Куриная печень возвращена «на территорию сопредельного государства».

Напомним, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев 7 августа подписал постановление правительства о введении эмбарго на поставки отдельных категорий продовольствия из стран, которые ввели против России санкции из-за ее действий в отношении Украины.

В список попали молочная, мясная, плодоовощная продукция, а также рыба из США, стран Евросоюза, Японии, Канады, Австралии и Норвегии. 

Ще на цю тему